Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Arapiraca, AL
24°máx. 34° · mín. 21°
Poucas nuvens
Umidade35–100%
VentoE-W, moderado
Nascer do sol04:58
Pôr do sol17:24
Manhã
Tarde
Noite25°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 18:31.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Arapiraca

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Arapiraca (AL) contrataram 1.607 pessoas com carteira assinada e desligaram 1.648, um saldo de −41 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 20.534 contratações e 19.803 desligamentos: saldo de +731. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 1.643,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

1.607
Contratações
em agosto de 2025: 1.957
1.648
Desligamentos
em agosto de 2025: 1.821
−41
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +136
R$ 1.643,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

20.534
Contratações
12 meses anteriores: 21.496
19.803
Desligamentos
12 meses anteriores: 18.802
+731
Saldo
12 meses anteriores: +2.694
+3
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 1.745setembro de 2024 · Desligamentos: 1.360outubro de 2024 · Contratações: 1.745outubro de 2024 · Desligamentos: 1.498novembro de 2024 · Contratações: 1.548novembro de 2024 · Desligamentos: 1.41311/24dezembro de 2024 · Contratações: 1.493dezembro de 2024 · Desligamentos: 1.432janeiro de 2025 · Contratações: 2.104janeiro de 2025 · Desligamentos: 1.839fevereiro de 2025 · Contratações: 1.743fevereiro de 2025 · Desligamentos: 1.58102/25março de 2025 · Contratações: 1.803março de 2025 · Desligamentos: 1.639abril de 2025 · Contratações: 1.802abril de 2025 · Desligamentos: 1.642maio de 2025 · Contratações: 1.867maio de 2025 · Desligamentos: 1.69605/25junho de 2025 · Contratações: 1.765junho de 2025 · Desligamentos: 1.336julho de 2025 · Contratações: 1.924julho de 2025 · Desligamentos: 1.545agosto de 2025 · Contratações: 1.957agosto de 2025 · Desligamentos: 1.82108/25setembro de 2025 · Contratações: 1.776setembro de 2025 · Desligamentos: 1.525outubro de 2025 · Contratações: 1.569outubro de 2025 · Desligamentos: 1.642novembro de 2025 · Contratações: 1.532novembro de 2025 · Desligamentos: 1.34011/25dezembro de 2025 · Contratações: 1.334dezembro de 2025 · Desligamentos: 1.659janeiro de 2026 · Contratações: 1.647janeiro de 2026 · Desligamentos: 1.732fevereiro de 2026 · Contratações: 1.980fevereiro de 2026 · Desligamentos: 1.64502/26março de 2026 · Contratações: 2.015março de 2026 · Desligamentos: 1.694abril de 2026 · Contratações: 1.832abril de 2026 · Desligamentos: 1.658maio de 2026 · Contratações: 1.686maio de 2026 · Desligamentos: 1.83905/26junho de 2026 · Contratações: 1.799junho de 2026 · Desligamentos: 1.591julho de 2026 · Contratações: 1.757julho de 2026 · Desligamentos: 1.830agosto de 2026 · Contratações: 1.607agosto de 2026 · Desligamentos: 1.64808/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 20261.6071.648−41R$ 1.643,00
julho de 20261.7571.830−73R$ 1.643,00
junho de 20261.7991.591+208R$ 1.643,00
maio de 20261.6861.839−153R$ 1.643,00
abril de 20261.8321.658+174R$ 1.621,00
março de 20262.0151.694+321R$ 1.621,00
fevereiro de 20261.9801.645+335R$ 1.621,00
janeiro de 20261.6471.732−85R$ 1.621,00
dezembro de 20251.3341.659−325R$ 1.540,00
novembro de 20251.5321.340+192R$ 1.540,00
outubro de 20251.5691.642−73R$ 1.540,00
setembro de 20251.7761.525+251R$ 1.540,00

Em quais setores Arapiraca contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio8.1937.583+610
Serviços administrativos3.7574.179−422
Alojamento e alimentação1.2851.088+197
Construção1.1941.143+51
Indústria de transformação1.1861.232−46
Educação801796+5
Saúde e assistência social797589+208
Transporte e armazenagem746720+26
Informação e comunicação677729−52
Agropecuária497536−39
Atividades profissionais e técnicas442418+24
Outros serviços418306+112
Artes, cultura e esporte260199+61
Água, esgoto e resíduos101102−1
Atividades financeiras8271+11
Atividades imobiliárias4246−4
Administração pública2823+5
Indústrias extrativas1720−3
Eletricidade e gás923−14
Outros setores (grupos pequenos)20+2

Quais profissões mais contrataram em Arapiraca (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Operador de telemarketing ativo e receptivo2.4282.869−441
Vendedor de comércio varejista2.1342.078+56
Operador de caixa895750+145
Auxiliar de escritório871793+78
Faxineiro741557+184
Assistente administrativo600557+43
Repositor de mercadorias587479+108
Atendente de lojas e mercados570472+98
Ajudante de motorista523455+68
Servente de obras486417+69
Outras ocupações10.69910.376+323

Arapiraca comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Arapiraca abriu 731 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 243.998 moradores, isso dá 3 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (Alagoas), foram 2 a mais por mil moradores: Arapiraca ficou acima.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Arapiraca ficou acima.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Arapiraca+3
  • Cidade típica do estado (Alagoas)+2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 14.323 contratações, 13.637 desligamentos, saldo de +686.

2025: 14.965 contratações, 13.099 desligamentos, saldo de +1.866.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Arapiraca

Quantos empregos com carteira Arapiraca gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 1.607 contratações e 1.648 desligamentos com carteira assinada: saldo de −41.

Qual o saldo de empregos de Arapiraca nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +731 (20.534 contratações e 19.803 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Arapiraca?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (8.193), Serviços administrativos (3.757), Alojamento e alimentação (1.285).

Quais profissões mais contratam com carteira em Arapiraca?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Operador de telemarketing ativo e receptivo (2.428), Vendedor de comércio varejista (2.134), Operador de caixa (895), Auxiliar de escritório (871), Faxineiro (741).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Arapiraca?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 1.643,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Arapiraca

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000